Программирование — новая грамотность

Марк Пренски

Чтобы считаться грамотным в современном мире, уже недостаточно умения читать и писать на человеческих языках. Нормой становится умение читать и писать код, умение общаться с «машиной» на её языке. Чем раньше мы начнём развивать в ребенке эти умения, тем проще ему будет освоить «новую грамотность» в будущем.

Алгоритмическое мышление, умение анализировать, последовательность суждений — то, без чего невозможно создавать программы ни на одном языке программирования.

Центр «ИнфинITи» предлагает курсы по основам алгоритмики и логики и программированию как для самых маленьких школьников, начиная с 1 класса, так и для старшеклассников.

Ребята младшего школьного возраста знакомятся с созданием программ на примере языков Scratch Jr и Scratch, разработанными в Массачусетском Техническом Университете специально для обучения детей — идеальных инструментов для того, чтобы в игровой форме познакомить ребят с основами программирования.

Авторские программы для младших школьников разработаны нашими педагогами и методистами.

Для ребят постарше мы предлагаем изучение языка программирования Python. Это язык года 2020 по версии TIOBE, один из самых популярных языков программирования в мире. Мы преподаём по авторским программам, разработанным нашими педагогами, а также по программам Лицея Академии Яндекса.

С 2021-2022 учебного года на базе центра «ИнфинITи» открылись группы Лицея Академии Яндекса: школа прошла конкурсный отбор на право открытия площадки Лицея, а два педагога: Константин Кудрин и Дмитрий Серженко — прошли конкурсный отбор на право преподавания в Лицее. Для зачисления в группы Лицея Академии Яндекса необходимо пройти конкурсный отбор и собеседование.

Партнёры направления

Педагоги направления